Войти

Login

Забыли пароль?

«Экологическая регата на Кубок Кинбурнской косы имени Сергея Шаповалова!»

startБуквально на днях с 26 по 29 июня прошла самая крупнейшая по — численности яхт регата в Украине «17-я Экологическая регата»! Всего участие приняли 59 яхт из Николаева, Херсона, Одессы и других городов. Гонка состояла из 3х этапов Николаев – Очаков — Кинбурнская коса в том числе Ягорлыцкий залив.

26 июня в 10ть часов возле здания городского яхт-клуба состоялось торжественное открытие регаты. На построении участников поздравили с началом регаты , пожелали всем успеха и попутного ветра.
В 11:00 с судейского катера, где главным судьёй соревнований был Л.Шумилов был дан сигнал старта и 59 яхт сорвались с места и пересекли стартовую линию… На 1м этапе гонки ветер был с юга силой около 5-6 метров в секунду, поэтому экипажи яхт были вынуждены идти в лавировку. Однако не для всех яхт этот этап стал удачным. Уже в районе Батареи у яхты «Чингис» сломалась мачта и они покинули соревнования.. Также не очень удачным стал этап и для яхты «Юнона» в районе Октябрьского у них порвался стаксель, однако они продолжили гонку. Яхта «Кот», также потеряла некоторое время, на ней оборвался гротофал. Финишировали уже вечером не вдалеке от Очакова, где и ночевали.
На следующее утро в 8:00 был дан старт с Очакова на Кинбурнскую косу. Дул юго – восточный небольшой ветерочек и яхты стартовали под спинакерами. Однако уже после поворота на косу ветер «скис» поэтому финишировали около 14 – 15ти часов дня. После финиша поднялся хороший ветер и уже кто под стакселями , кто упорно под спинакерами шли в Ягорлыцкий залив, где участников соревнований ждала традиционная шурпа, уха, общение и отдых на пляже у моря. По – пути 2го этапа не повезло яхте «Меркурий» у них возникли проблемы с гиком, а яхта «Атма» потеряла движующийся фальшкиль. С наступлением сумерек поднялся хороший сильный ветер и яхты стали отходить от небольшого причальчика. Многие яхты сразу ушли попутным ветров в сторону старта следующего этапа, где и заночевали. Было немного не по- себе, когда со всех сторон сверкали молнии, однако нам повезло и гроза обошла яхты стороной, лишь немножко покапал дождик.
На следующее утро ,уже 28 июня в 8:00 утра должен был состояться старт с Кинбурнской косы до Очакова, однако, из-за того ,что ветра практически не было некоторые лодки не успели на старт. Потихоньку к часам 4м финишировали в Очакове. На какое-то время ветерок поднялся, но увы, не на долго сразу после поворота в Бугский лиман ветра не стало и уже не в рамках соревнований яхты пошли домой. Одесситы к себе, херсонцы к себе ну и мы в Николаев, кто своим ходом , кто под моторами. В основном пришли либо ночью либо утром.
29 июня возле здания яхт-клуба прошло награждение участников соревнования кубками. В 1й группе почётные места заняли яхты:»Магелан» , «Акварель» , «Форос»; во 2й самой многочисленной группе: «Наварин», «Спрей», «Арабелла»; в 3й: «Синоп», «Европа», «Тайфун» ; в 4й: «Фараон», «Викинг», «Юнона» ; в 5й: «Ферст», «Киви», «Альциона», и абсолютным лидером этих соревнований стала яхта «Союз — М» вне групп.